Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться


Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Title: Солнечное затмение от 01.09.2016 на Санкт-Петербург
#1
Цитата:Пока осваиваю Charts, я параллельно использую программы такие как Сотис и SkyWorker. Сегодня анализировала предстоящее солнечное затмение от 01.09.2016 на Санкт-Петербург. Смутило, что время затмения в Charts отличается от времени в Sotis и Skyworker. В обоих этих программах время затмения 11.02 (на Спб), а в Charts 12:06 (на Спб). Может я как-то не так работаю с затмениями в Charts?
Анна.
Sotis-lite я поставил и смог рассчитать затмения, а SW поставил, но возможности рассчитать затмение не нашёл, к сожалению. Точно так же и в ZET. Они в lite-версиях недоступны, к сожалению.
Так что сравниваю только с Sortis.
  • Действия в Sotis меню: Анализ-Затмения
  • в Charts описывать не буду, знаете
Результаты свёл в один рисунок.

Да, в таблице Sotis без секунд и с округлением. Тем не менее, результаты коррелируют с Charts.
А то, что происходит после, когда заявленное время, Sotis каким-то образом преобразует в "11.02", как Вы пишете, то надо об этих манипуляциях спросить разработчика.
Я могу только догадываться, что в Sotis (да и в SW, похоже, тоже) разработчик пытается поймать угловой аспект "Соединение", что в корне неправильно, ибо Луна всё же не лежит в плоскости эклиптики и имеет некоторую широту. Грубо "поймать"момент максимальной фазы можно в плоскости экватора. И это время будет близкое к 12:05:07. Но это грубо. Тем не менее, это время близкО к 12:06.
Для контроля, приведу один из официальных источников. В нём, как видите, указано время максимальной фазы 09:06:53.9 UTC, что соответствует 12:06:54 на время Москвы (UTC+3h), найденное в Galaxy.

Так что передавайте пламенный привет разработчикам Sotis и SkyWorker. Им есть куда расти Big Grin

P.S. Вы правильно работаете в DataFinder с затмениями. Ошибиться невозможно.
P.P.S. Анна, настоятельно рекомендую завести аккаунт на Форуме и не стесняться задавать вопросы, чтобы все читали и видели, кто-что творит и как Angel
 
#2
(30-06-2016, 23:29)игорь писал(а): А то, что происходит после, когда заявленное время, Sotis каким-то образом преобразует в "11.02", как Вы пишете, то надо об этих манипуляциях спросить разработчика.
Я могу только догадываться, что в Sotis (да и в SW, похоже, тоже) разработчик пытается поймать угловой аспект "Соединение", что в корне неправильно, ибо Луна всё же не лежит в плоскости эклиптики и имеет некоторую широту. Грубо "поймать"момент максимальной фазы можно в плоскости экватора. И это время будет близкое к 12:05:07. Но это грубо. Тем не менее, это время близкО к 12:06.
Для контроля, приведу один из официальных источников. В нём, как видите, указано время максимальной фазы 09:06:53.9 UTC, что соответствует 12:06:54 на время Москвы (UTC+3h), найденное в Galaxy.

Спасибо за ответ, но он меня пока не удовлетворил Rolleyes В данный момент, я глубоко не вникла в суть вопроса, но вижу, что время затмения в Charts не зависит от координат места, зависит лишь от часовой поправки. То есть, например, в Анапе и в Воркуте время затмения будет одинаковым, на первый взгляд, мне кажется это не логичным.
А вообще, подумаю более серьезно об этом завтра ... Angel
 
#3
(01-07-2016, 01:43)SkyWatcher писал(а): Спасибо за ответ, но он меня пока не удовлетворил Rolleyes В данный момент, я глубоко не вникла в суть вопроса, но вижу, что время затмения в Charts не зависит от координат места, зависит лишь от часовой поправки. То есть, например, в Анапе и в Воркуте время затмения будет одинаковым, на первый взгляд, мне кажется это не логичным. А вообще, подумаю более серьезно об этом завтра ... Angel
Как сказал один персонаж из кинофильма "Адъютант его Превосходительства": "Видишь ли, Юра…" Big Grin
Для Вас, наверное? всё равно, какое затмение. А то, что оно невидимое, Вас это не смущает?
Если Вы поставите, например? "Видимое следующее" и проверите времечко для Санкт-Петербурга и Выборга, то увидите, что оно разное, хотя эти города живут по Московскому времени (UTC+3).
Так что есть повод сегодня "более серьезно" подумать... Wink
 
#4
(01-07-2016, 01:43)SkyWatcher писал(а): Спасибо за ответ, но он меня пока не удовлетворил Rolleyes
Анна,
мы сегодня поговорили с Алексеем (Голоушкиным) и я понял, чего Вы хотите Smile
Вы хотите получить точные моменты астрологического соединения (Луна-0-Солнце при солнечном затмении) и оппозиции (Луна-180-Солцне при Лунном), которые будут наблюдаться вблизи затмений. С точки зрения астрономии, они не будут являться моментами максимальных фаз, но с точки зрения астрологии, это позволит использовать их для работы с пре- и пере-натальными затмениями.
В ближайшее время расширю список фаз и точек затмений такими пунктами:
  • DT соединения (астрология)
  • DT оппозиции (астрология)
А также при расчёте затмений списком с использованием заданного количества точек, точки "DTmax затмения" заменю на вышеперечисленные.

Кстати,
в Sotis моменты соединений и оппозиции при затмениях рассчитываются достаточно грубо. Это Вы можете проверить по реальному орбису на карте для аспекта Луна-Солнце, который должен быть 0°00'00"
В Galaxy я это сделал. Так что в ближайшем обновлении увидите.
 
#5
Выпущено обновление Galaxy (20160705), в котором реализованы дополнительно к феноменам затмения:
  • Соединения и оппозиции вблизи затмений, так называемые астрологические солнечные и лунные затмения.
  • Создание карт перинатальных затмений.
Следует учесть, что астрологические перинатальные затмения - это БЛИЖАЙШИЕ ЛЮБЫЕ (солнечное или лунное) к точке рождения затмения. Поэтому, если хотите их использовать в астрологии, следует выбирать "ближайшее" затмение, либо выполнять поиск от даты рождения с выбором количества найденных точек. В этом случае автоматом буду рассчитываться ближайшие соединения или оппозиция вблизи затмения.
 
#6
(05-07-2016, 09:16)игорь писал(а): Выпущено обновление Galaxy (20160705), в котором реализованы дополнительно к феноменам затмения:
  • Соединения и оппозиции вблизи затмений, так называемые астрологические солнечные и лунные затмения.
  • Создание карт перинатальных затмений.
Следует учесть, что астрологические перинатальные затмения - это БЛИЖАЙШИЕ ЛЮБЫЕ (солнечное или лунное) к точке рождения затмения. Поэтому, если хотите их использовать в астрологии, следует выбирать "ближайшее" затмение, либо выполнять поиск от даты рождения с выбором количества найденных точек. В этом случае автоматом буду рассчитываться ближайшие соединения или оппозиция вблизи затмения.

Спасибо! Все работает.
 
#7
(05-07-2016, 15:32)SkyWatcher писал(а): Спасибо! Все работает.
На здоровье Smile
 
#8
Добрый день, столкнулась со следующей проблемой:

Через пункт меню "Модули расширения" считаю ближайшее затмение, далее записываю строку "соединение" во временнЫе точки. Затем, чтобы потом работать с картой затмения, я пытаюсь построить эту карту из меню "Временные точки". Программа выдает сообщение, что "Карта защищена от записи". Где снять защиту от записи временной точки, я так и не поняла.

Спасибо.

UPD: Кроме просмотра одиночной карты затмения, мне необходимо эту транзитную ситуацию наложить на натальную карту. Я смогу это сделать с помощью временных точек? Пока ничего не получается.
 
#9
(15-07-2016, 20:23)SkyWatcher писал(а): Через пункт меню "Модули расширения" считаю ближайшее затмение, далее записываю строку "соединение" во временнЫе точки. Затем, чтобы потом работать с картой затмения, я пытаюсь построить эту карту из меню "Временные точки". Программа выдает сообщение, что "Карта защищена от записи". Где снять защиту от записи временной точки, я так и не поняла.
Точки не защищаются! Защищаются карты от записи, чтобы Вы случайно её не смогли изменить. И это правильно.
Представляете, если бы Вы к Вашей натальной карте применили бы временнУю точку? Вы бы получили вместо натальной карты событие на момент временнОй точки.
Временная точка - это всего лишь дата-время. Поэтому эта точка (читайте дата-время) может быть применена, в принципе, к любой карте. Очевидно Вы эту точку применяете к карте, которая защищена от записи.

Важно понимать, что точку надо применять к той карте, которая имеет то же место, что было и при расчёте.

Ваши действия после того, как Вы получили и сохранили эти точки.
  • Создайте карту с тем же местом и вид у карты поставьте "Событие". Она не должна быть защищена от записи
  • Выберите в списке эту карту (событие) (не на первом месте в списке) и примените Вашу точку. Всё.
Натальная карта должна быть всегда на первом месте в списке. На втором и последующих местах - любая другая карта - событие, натальная (для синастрии) и т.д.

Если Вы хотите получить перинатальное затмение, то это проще сделать так:
  • выберите в списке карт натальную карту
  • нажмите "Создать карту" и выберите пункт "Создать карту перинатального затмения". Всё.
  • - и далее к этой карте применяйте любой астрологический инструмент: транзиты, прогрессии и тыды. относительно натальной карты (т.е. на первом месте в списке - натальная карта, в списке выбрана карта "перинатальное затмение" как внешняя при отображении "Обе карты").
(15-07-2016, 20:23)SkyWatcher писал(а): Кроме просмотра одиночной карты затмения, мне необходимо эту транзитную ситуацию наложить на натальную карту. Я смогу это сделать с помощью временных точек? Пока ничего не получается.
  • в списке на первом месте натальная карта
  • в списке выбрана карта (на втором и последующих местах) карта перинатального затмения. К этой карте применяйте временнЫе точки.
  • и к этой же карте перинатального затмения применяйте любой инструмент - транзиты, прогрессии, дирекции и т.д.
Может быть я объясняю сумбурно, но Вам надо чётко понимать, что:
  • при отображении двойной карты первой в списке должна быть натальная (это внутренняя карта), а на втором и последующих любая другая (это внешняя карта).
  • к внутренней карте всегда (без Вашего выбора) применяется базовый инструмент (читай транзиты)
  • к внешней карте можете применить любой инструмент (транзиты, прогрессии, дирекции, возвращения).
Если это усвоите - поймёте, как это просто и удобно. Главное понять суть.

Чувствую, надо проводить занятия, чтобы объяснить принципы работы. Списки - очень удобно и быстро, но в то же самое время - непривычно, ибо ни в одной программе в мире они не реализованы. После своего отпуска (после 8 августа) я готов.
 
#10
(15-07-2016, 22:03)игорь писал(а): Может быть я объясняю сумбурно, но Вам надо чётко понимать, что:
  • при отображении двойной карты первой в списке должна быть натальная (это внутренняя карта), а на втором и последующих любая другая (это внешняя карта).
  • к внутренней карте всегда (без Вашего выбора) применяется базовый инструмент (читай транзиты)
  • к внешней карте можете применить любой инструмент (транзиты, прогрессии, дирекции, возвращения).
Если это усвоите - поймёте, как это просто и удобно. Главное понять суть.

В принципе, этот момент понятный. И в конце концов, я построю то, что мне надо. Но мне все время кажется, что я делаю кучу лишних шагов. Задам вопрос немного по-другому: Как за наименьшее(!) количество кликов
получить в программе двойную (транзитную) карту: натальная + любое затмение-соединение (например от 01.09.2016, либо 26.02.2017)? Исходные данные: список натальных карт.

И еще примерно такой же вопрос: Как за наименьшее(!) количество кликов, построить двойную карту текущей транзитной обстановки и натальной карты?

Если можно, распишите по пунктам ))

(15-07-2016, 22:03)игорь писал(а): Чувствую, надо проводить занятия, чтобы объяснить принципы работы. Списки - очень удобно и быстро, но в то же самое время - непривычно, ибо ни в одной программе в мире они не реализованы. После своего отпуска (после 8 августа) я готов.

До 8 августа еще три недели, отдыхайте пока Smile))


UPD: Можно ли мой профиль на форуме настроить так, чтобы уведомления об ответах на мое сообщение приходило на почту? Что-то в настройках не нашла.
 
  


Переход:


Browsing: 1 Гость(ей)