Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться


Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Title: Как я делаю ректификацию времени рождения
#1
По поводу ректификации у меня своё мнение, так как эти задачи делал несколько тысяч раз.
Приведу здесь некоторые советы.


1. Ректифицированное время не отличается от бирочного более 10 минут. Как правило (в 2/3 случаев), оно чуть меньше на несколько минут. И если ректифицированное время выходит за рамки 10 минут - надо задуматься, что не так и искать другие варианты подтверждающих аспектов. Бывает так, что два события дают аспекты немного за пределами орбиса и, естественно, астролог ищет другое время подтверждение. А так как заданные орбисы - это субъективизм астролога, то вполне корректное время игнорируется. Но это приходит с опытом и начинаешь обращать внимание на множество неочевидных мелочей.

2. Прежде чем понять, какая из систем домов у человека работает, я ректифицирую на "угловых событиях". Так как у квадрантных систем домов (Топоцентрическая, Плацидус, Кох и т.д.) углы совпадают. Если же "угловых событий" у кверента нет, то работа усложняется и приходится делать её в 2- 3-х системах домов (как правило, Топоцентрическая и Кох, так как Плацидус близка к Топоцентрической), чтобы понять, какая из них работает у кверента. И как правило (не всегда), например, у Девного архетипа работает Кох.

3. По поводу "что считать временем рождения", то их действительно 4 сообразно стихиям. И у каждого архетипа оно разное. Поэтому и делается ректификация, чтобы найти время "включения карты", а не время рождения. Когда найденное время будет видно в событиях. Это время "включения карты" и есть ректифицированное время.

4. Время "включения карты" с изменением количества событий может быть уточнено, так как на одном наборе событий время может быть одно, а при появлении других - может сдвинуться, чтобы соответствовать новым событиям. Новое время, если ректификация была проведена корректно, не может сдвинуться более чем угловой градус MC (в пределах 4 минут). Но это крайности. Как правило, новое время лежит в пределах 1-2 минуты.

5. Я не говорю о случаях, когда кверент пишет, что время, например, 16:20 по бирке, а через несколько лет, так как появились новые события, пишет о времени 18:20. А так как у меня ведётся история обращений в программе Anamnesis, то я прошу прислать картинку бирки. На которой действительно трудноразличимо время 18:20. И тогда работу выполняют заново. Но это крайность и редкость. Обычно, прежде чем приступать к работе, надо выжать из кверента всё, чтобы понять, какое же действительное время рождения или, что чаще, достоверный интервал.

6. При заявленном достоверном интервале, надо этот интервал расширить ещё на несколько минут. И если он выходит за рамки получаса, надо делать предварительную (качественную) ректификацию, чтобы сузить этот интервал возможного времени рождения, ибо на широком интервале можно получить фантомные (фиктивные) точки рождения, ибо у аспектов есть кратность и цикличность на быстрых астрологических инструментах (2- 3-я прогрессии, минорная прогрессия, профекция и транзиты). Предварительная ректификация - это расстановка куспидов в знаках, планет в домах и т.д. с помощью ответов на вопросы. Это делается в PreRectificator

7. Предварительную ректификацию надо делать и в случаях положения угловых куспидов вблизи смены знака.  И только после этого приступать к количественной ректификации по событиям из жизни кверента, используя Rectificator. И конечно же, у таких "пограничников", надо требовать фотографию в полный рост и описание поведения со стороны, что поможет правильно выбрать знак Asc.


Примечание к п.2 по системе домов.
Бывают случаи, когда ректификация не требуется. Например, когда кверент не "пограничник", знает своё "бирочное" время и нужно просто проанализировать карту. В этом случае, чтобы взять карту кверента в работу, надо знать, не ошибётся ли астролог в интерпретации карты, если применит ту, а не другую систему домов. Не ошибиться поможет модуль "Вариатор систем домов" для ChartAnalyzer. Зелёные строки можно смело интерпретировать, ибо во всех выбранных системах положение планеты как управителя дома и положение её в доме будет железобетонным. А вот к жёлтым строкам и особенно красным - доверия нет, ибо можно, как метеорологи, угадать "то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет" Smile

Ну и на этой мажорной ноте заканчиваю "делёжку опытом".
 
  


Переход:


Browsing: 1 Гость(ей)