Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться


Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Title: Gems - ГеммоАстрология
#1
Я начал этот пост в связи с вопросами пользователей по астрологической программе Gems - ГеммоАстрология.

Что же касательно отсутствия видео по этой программе и методике работы, то "Не сразу Москва строилась", так как Galaxy развивается семимильными шагами и не хватает времени, рук, мозгов и т.п. характеристик. Так что всё это будет, но позже.

И мне бы хотелось, чтобы звучали конкретные вопросы по этой программе, чтобы я мог конкретно на них отвечать. А пока - вступительное слово или введение в эту интересную программу.

С этой программой по работе с камнями, как объектами натальной карты вышла вот какая история.
Если честно, то в начале своего астрологического пути вообще не рассматривал камни, как объекты астрологии: уж больно они далеко от неё отстоят. Где астрология, а где геммология? Как казалось мне - это сути разные. Да и в сети об этом так попсово написано, что видно, ноги не оттуда растут. Исходя из вышесказанного, я просто избегал это направление. Когда читаешь, что вот эти камни подходят к "козерогам", то сразу перед глазами встают еженедельные гороскопы "козерогам в этом месяце следует...". Ну бред же. Любой мало-мальски подготовленный астролог знает, что каждый человек индивидуален и для прогнозирования нужны не только дата, но м уточнённое время рождения и его место. Соответственно, какие могут быть "гороскопы для знака зодиака". Ну так вот, и с камнями та же история: "камни для козерогов, львов и близнецов". Жуть. А всё потому, что, много в сети таких, которые не ходят включать голову и верят всему. А на заборах много чего пишут.

Вот и я, слыша, что в астрологии используют камни, так же со скептической улыбкой это воспринимал. Пока. Пока не прочитал книгу Тито Масиа - ГеммоАстрология. В зарубежном, оригинальном издании, она звучит с одной буквой М. Но это, так, к слову. И как оказалось, камни - не просто сами по себе и подходят тому или иному знаку. Они, и это главное, связаны со звёздами! Да, как было принято в древности, "неподвижные звёзды" и камни сопоставлены друг другу. И, соответственно, наделены определёнными чертами, свойствами, качествами и т.п. словами. И это, как оказалось, совсем не просто так. Вероятно, Тито Масиа, испанский астролог, не просто взялся за этот труд, так как он, как и король Альфонсо Мудрый, оба испанца. И как не ему разобраться с трудом испанского короля - "Лапидарий" от 13 века нашей эры.

Когда я использую свойства планет, звёзд, знаков, то меня не сильно волнует, почему Марс - бог войны, а Венера - красоты. Да, мифы. А кто их откуда-то взял? Это вовсе не важно. Важно то, что астрология оперирует этими архетипами, алфавитами и они действительно работают. Так и звёзды. Они есть, они описаны, описаны их свойства, их качества. И тут я подумал. А, ведь, действительно для камней есть связка:
  • к звёздам претензий у астрологии нет;
  • камни связаны со звёздами.
Из этого следует, что камни, как и звёзды, имеют право на существование в области астрологии. И это главное. Дальше было больше, я углубился, стал вникать в суть. И, конечно же, заинтересовался этой областью. И конечно же, как результат появилась астрологическая программа Gems - ГеммоАстрология.

И, конечно же, положение звёзд в 13-м веке и сейчас, достаточно сильно отличается. Вселенная, ведь, не стоит на месте и звёзды "разбегаются". И это всё учитывает программа Gems, как и многое другое. Но об этом в следующей части.
 
#2
А где эту интересную программу можно посмотреть в работе и как с ней работать? По драгоценным камням в астрологии много написано, но вот я видела работу с ними в обычных программах. Если с ними можно работать в обычных программах, то что дает ваша программа? Я наверное много вопросов задаю, просто не нашла ответы ни на форуме ни на сайте.
 
#3
(11-02-2020, 08:22)EvaGem писал(а): А где эту интересную программу можно посмотреть в работе и как с ней работать? По драгоценным камням в астрологии много написано, но вот я видела работу с ними в обычных программах. Если с ними можно работать в обычных программах, то что дает ваша программа? Я наверное много вопросов задаю, просто не нашла ответы ни на форуме ни на сайте.
Gems можно посмотреть пока только на картинках: По поводу работы. Так как видео пока нет (планирую выпустить ближе к лету), то работу можно посмотреть по одной из программ: Stars, Asteroids или Points, так как интерфейсы и действия у них очень близки.

Что же касательно работы с камнями, то, конечно, вышеуказанные программы не помогут, так как сути разные. Но я планирую описать работу ниже, в этом разделе. Так что следите за публикациями.

Да, с камнями астрологи работают в обычных астрологических программах потому, что у них нет альтернативы. Но для этого они используют фиксированные звёзды и сопоставляют эти звёзды с камнями. Помимо этого, необходимо помнить о свойствах, цветах, лучах и т.п. И это, конечно, напряжно. Но это от безысходности, так как пока не было специализированной астрологической программы.

А теперь есть  Smile Так что следим за моими публикациями. Я постараюсь ввести в курс дела по работе с программой и её преимуществам.
 
#4
спасибо за быстрый и подробный ответ. Пока буду изучать картинки и тексты. Жду с нетерпением описания вашей методики работы с камнями.
 
#5
Итак, возвращаемся в исходную точку старта и формулируем принципы, которыми мы будем руководствоваться при работе с камнями:
  • камни связаны со звёздами;
  • звёзды наделены определёнными признаками и качествами;
  • камни получают от звёзд энергетику и принимают их качества и признаки;
  • камни имеют собственный цвет, который соотносится с качествами;
  • камни разделены на семь цветовых лучей;
  • каждый камень обладает заданными качествами и отвечает за что-то;
  • в соответствии с качествами он может усиливать или ослаблять качества натальной карты. Иными словами, помочь кверенту;
  • для усиления того или иного качества натальной карты, камень должен взаимодействовать с определённым тематическим объектом натальной карты кверента (планеты, отвечающие за конкретную тему дома - управители, сигнификаторы, планеты дома и куспиды).
Главный вывод - не каждый камень подойдёт тому или иному кверенту, так как:
  • каждый камень за что-то отвечает и нет универсального камня, а использовать "какофонию" - что анализировать дома гороскопа по космограмме, ибо в космограмме их не может быть и, естественно, любая планета гипотетически может отвечать за тот или иной дом.
  • конкретный камень, обладающий теми или иными качествами, которые мы хотим усилить или ослабить, должен "вписаться" в натальную карту и образовать аспекты с тематическими объектами. А это, как вы понимаете, зависит уже от конкретной карты. Вот почему одни любят молоко, а другие - нет. С молоком - это простая аналогия.
Отвлекусь немного в сторону и для скептиков сразу скажу, что:
  • я не знаю, кто и как связал камни с конкретными звёздами;
  • я не знаю, кто и как наделил эти камни определёнными качествами.
  • я не знаю какова природа взаимодействия камня и тематического объекта натальной карты.
Используя архетипы в астрологии, меня вовсе не волнует, откуда они произошли, и кто их породил. Главное, что Астрология работает! Так и в ГеммоАстрологии: есть описанные сущности и есть принципы, а как и почему - это вопрос не ко мне.

Продолжение следует...
 
#6
Требую продолжения банкета  Big Grin Не ленитесь, уж больно неординарно вы рассказываете. Я на эти цветокамушки и внимания не обращал. Но вы, как всегда, заинтересовали. Ждемсссссс.
 
#7
Продолжим.
Повторюсь - камни связаны со звёздами, или как говорили астрологи - с неподвижными звёздами, так как звёзды, в отличие от планет, двигаются очень медленно. И эта связь - основа геммоастрологии.

Сразу же отвечу скептикам по поводу прецессионного движения и "разлёта звёзд" из центра. Да, это всё учитывается, ибо Gems - ГеммоАстрология (Galaxy.Gems), как и все программы Galaxy, работает с эфемеридами, таблицами и каталогами. С этим - проблем нет. Так что положение звёзд в программе учитывается с достаточной точностью, принятой в астрологии. Мало того, точно так же эти звёзды учитываются с применением различных астрологических инструментов, а не только транзитов. Это надо видеть, чтобы оценить. Smile

Самая большая сложность при создании программы была в том, чтобы сопоставить звёзды и камни. Да, камни сопоставлены со звёздами в "Лапидарии", и что тут сложного? А всё дело в том, что сами звёзды, которые описаны, они не имеют названий, так как в каталоге Птолемея "Альмагест", 1027 звёзд описаны примерно так:
  • звезда на левом согнутом колене созвездия Козерог;
  • передняя из двух в начале хвоста созвездия Козерог;
  • последующая из трёх посередине тела созвездия Козерог.
Представляете, как всё это можно было сопоставить и сделать?
И, конечно же, Тито Масиа провёл огромную работу. Но этого было мало. Надо было ещё проверить эти сопоставления. В общем, суть понятна. Работа - огромная.

И те астрологи, которые думают, что их таблицы с камнями, расположенными в заданных точках (имеющие зодиакальные координаты в виде долгот) верны, точны и непогрешимы, очень даже сильно заблуждаются. Конечно, слышу аргумент - что там несколько секунд-минут-градусов. Ну, если учесть, что используемый орбис - 1°, то секунды и минуты - пустяк. А если долгота для образования углового аспекта лежит на границе орбиса и через 1 угловую секунду этого самого аспекта не будет? Как вам такая ситуация? Так что точность важна во всём. И это не просто важно, а, как говаривал дедушка Ленин, - Архиважно! Smile

На этом свою околоматематическую часть заканчиваю и, как уже сложилось после 3-го сообщения - продолжение следует…
 
#8
посмотрел я на этот каталог звезд. Да, уж. Работы не на одну неделю. Начинаю уважать Вашу программу. Про работу даже не говорю. Я ее оценил уже давно по тому, что сделано в вашей Галактике M31. Жду не дождусь услышать от разработчика методу использования Ваших "Камней".
 
#9
Игорь, просто очень здорово, с какой стороны Вы описываете Gems. еще никто об том не писал. может быть всех волнует только астрологическая сторона? но я уже не раз убедилась. как важно знать саму суть, без которой далеко не уедешь. и прониклась вашими наставлениями по поводу программы Locator. как она выручает с поправками! сколько раз уже обжигалась на картах, которые строили не ваши программы. спасибо что вы такие программы делаете.
 
#10
(13-02-2020, 16:00)terra писал(а): Игорь, просто очень здорово, с какой стороны Вы описываете Gems. еще никто об том не писал. может быть всех волнует только астрологическая сторона? но я уже не раз убедилась. как важно знать саму суть, без которой далеко не уедешь.
Понимать суть - уже половина дела. Если астролог не будет понимать, что делает, то это будет обезьяна. И таких обезьян, к сожалению, стадА. Астрология - не карту построить, а синтезировать гороскоп. Тот, кто понимает, о чём я, меня поддержат. Поэтому это хорошо, что Вы к этому подошли. Вы на правильном пути.

Что же касательно моего "писательства", то оно нужно, как альтернатива тому копипасту, который заполонил сеть. Везде одно и то же - "какие камни подойдут для львов", "какие камни носить, чтобы тебя полюбили". Ну не бред? Хочется кричать на каждом перекрёстке - пойдите в 1-й класс и начните учить буквы, чтобы лет через 20 начать писать романы. От плодотворных трудов такого рода "астрологов", страдают не только кверенты, но и сама астрология. И, как, у нас в лётном полку говорили - "учите матчасть". Ибо каждая натальная карта индивидуальна, как и индвидуально влияние камня на человека. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (не в обиду немцам и другим народам). Потому-то и появляются такие астрологические программы, как Gems, которые вовсе не похожи на таблицы умножения, где по вертикали камни, а по горизонтали знаки зодиака Smile

Ну и, наконец, то, о чём Вы здесь услышите, поможет освоить ещё одно направление астрологии - ГеммоАстрологию, астрологию камней. И если камешек маленький, то это вовсе не значит, что он не может иметь большое влияние на конкретного человека.

И да, спасибо за столь лестную оценку моих программ. Программисту очень важно, чтобы его программами пользовались. Значит он не зря тратит своё время.
 
  


Переход:


Browsing: 1 Гость(ей)