Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться


Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Title: В Horus не нашел явной информации по аффетике, скорости планет и т.д.
#1
автор писал(а):Последние 5 лет постоянно использую две программы Horary Almagest v.3.02 и Zet 9 Geo, каждую под свои задачи. Официального академического астрологического образования не имею.

Для себя я условно разделяю решение хорарных вопросов на статические и динамические.

В статических (метод диспозиций) важно местоположение планет в достоинствах и ущербах, сожжения и др. Для них отлично подходит Zet. На экране выведена вся информация, сразу все видно. В HA приходится выуживать эту информацию по многочисленным меню, и то не всю, что предоставляет Zet.

В динамических (метод конфигураций) важны события, их порядок, реализация, завершение и др. Для них хорошо подходит HA, можно покрутить карту, увидеть завершения, передачу света, но очень не хватает 30-градусной шкалы, которая имеется в Zet. То есть HA более универсальный инструмент, он подходит для решения любых хор. вопросов, но не очень удобен в работе, да и староват он уже (больше 10 лет)…

В связи с малым опытом применения программы Horus, пока использую его в решении динамических вопросов, правда не хватает 30-градусной шкалы. Возможно со временем буду использовать его к статическим вопросам, но пока не нашел явной информации по аффетике, скорости планет, стационарности, падению, фасам, парсам, звездам, стихиям итд. Может плохо искал, а может не созрел или не готов к ИИ программы – привык все делать сам?  В общем, по Галактике: красиво, современно. Ничего кроме Хоруса не знаю, в промороликах все очень здорово и интересно. Со временем, возможно, раскошелюсь на основные программы Галактики, радует возможность по-необходимости, расширения функционала программы.

Готов к дискуссиям и обсуждениям…
Спасибо за вопрос. Открываю дискуссию по этому вопросу.
 
#2
Игорь, здравствйуте.

автор писал(а):Для себя я условно разделяю решение хорарных вопросов на статические и динамические.
Любой хорар это и статика (анализ радикальности карты и эссенциальной и акцидентальной силы объектов) и динамика (развитие или разворачивание хорара во времени). Потому для меня непонятно это условное деление на статику и динамику.

автор писал(а):В связи с малым опытом применения программы Horus, пока использую его в решении динамических вопросов, правда не хватает 30-градусной шкалы...но пока не нашел явной информации по аффетике, скорости планет, стационарности, падению, фасам, парсам, звездам, стихиям итд.
Не Вы один эти вопросы задаёте. Это правильно Smile
Начну с далека. Раньше многие астрологи использовали эфемериды и таблицы домов для построения карт. Видели юлианские дни, звёздное время и т.п. Теперь это делает любая астрологическая программа и не показывает астрологу всю кухню построения. Это правильно и естественно. Так вот, 30-градусник был нужен, чтобы как-то представить динамику развития хорара статически и не пропустить моменты передачи света, окончания хорара и т.д. Но это всё достаточно условно, ибо в некоторые моменты скорости даже быстрых планет бывают гораздо медленнее самых медленных Smile Это звучит заумно, тем не менее это так. И эта статика была некоторыми костылями, чтобы представить динамику. Поэтому вся статика в Horus перенесена в таблицу развития хорара, которая в динамике и наглядно показывает на карте весь этот процесс. Это относится и к точкам разворота (стационарности) и периодам директности и ретроградности. Соответственно, такую категорию, как скорость, в таблице отображать не надо, так как она врменнОе развитие хорара и так представлено в порядке возрастания даты-времени в таблице и на карте, при выборе строки таблицы.

Что же касательно силы и слабости планет, то она, естественно, учтена и виде силы (баллов) в таблице, когда Вы формируете условия хорара и в виде предупреждений, в качестве интеграционного показателя по мере того, когда возникает эта необходимости при анализе радикальности хорара. Причём радикальность оценивается по двум группам: формальная радикальность и радикальность по темам (кверент-квезит) хорара.

автор писал(а):Может плохо искал, а может не созрел или не готов к ИИ программы – привык все делать сам?
Вы прямо в точку. Да, большая автоматизация и интеграция множества показателей позволяет спрятать внутреннюю большую работу, скрыть от астролога всю кухню, которая нужна при подготовке анализа хорара. Это сделано для того, чтобы не загружать астролога промежуточными результатами и таблицами. Есть такое правило: очень легка написать статью на 10 страниц и очень сложно это сделать всего лишь на одной странице. Многие программисты считают, что чем больше будет таблиц и данных представлено астрологу, тем круче его программа. А Вы знаете, что Hi-Fi усилители, в отличии от китайского ширпотреба, имеют всего лишь один регулятор громкости (это несколько утрировано, но показывает суть вещей).

Исходя из всего вышесказанного, астрологическая программа Horus такая, как Вы её видите.
 
#3
(19-06-2018, 10:45)автор писал(а): Ну почему, так радикально? К статическим вопросам я отношу: вопросы выбора из нескольких вариантов, выбора пути, взаимоотношений, рождения детей, анализ достоверности информации, выяснение компетенции (квалификации) узкого специалиста (врач, юрист), подбор персонала итд. Достаточно много вопросов, не решаемых сходу в Хорусе, и великолепно явно очевидных в Zet.
Правильнее бы автору писать здесь самому. А то получается, что я сам с сбой беседую... Не подумайте ничего плохого Big Grin
 
#4
(19-06-2018, 10:45)автор писал(а): Ну почему, так радикально? К статическим вопросам я отношу: вопросы выбора из нескольких вариантов, выбора пути, взаимоотношений, рождения детей, анализ достоверности информации, выяснение компетенции (квалификации) узкого специалиста (врач, юрист), подбор персонала итд. Достаточно много вопросов, не решаемых сходу в Хорусе, и великолепно явно очевидных в Zet.
Я каюсь, что не знаю ZET (т.е. видел, но не работаю с ней), чтобы предметно что-то Вам сказать. Как говорили братья Жемчужниковы и Алексей Толстой устами Козьмы Пруткова - "Нельзя объять необъятное" Smile

Что же касательно радикальности своего суждения, то я, если честно, ничего здесь такого не вижу. В нашей школе (Санкт-Петербургский Институт Астрологии) никто не разделяет хорары на статику и динамику. Все они рассматриваются по единому алгоритму:
  1. размещение вопроса - определение тем домов. Если кажется, что это просто, то тот, кто так думает оччччень сильно ошибается. "Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (другой замечательный персонаж);
  2. выявление "действующих лиц и исполнителей" - планеты должны точно характеризовать участников, и карта должна показывать обстановку до задания вопроса и на момент задания вопроса, т.е. должна быть видна предыстория самого вопроса. Кстати, астрологическая программа Horus, вычисляя действующих лиц, ничего не знает о подоплёке и предыстории вопроса и предлагает все варианты. А вот задача астролога из этих вариантов выбрать подходящие, а остальные удалить, чтобы не пойти по ложному пути;
  3. ну и несколько вариаций вида: "ДаНетки", выбор одного из нескольких вариантов, определение направлений и сроков, и т.д. Но это уже развитие.
Если под статикой и динамикой Вы понимаете п.3, то с таким вариантом я соглашусь, хотя и не считаю его чем-то бифуркатным. Smile

Ну и, наконец, любая программа - это механика, которая позволяет астрологу сберечь много времени на анализ и уберечь его от грубых ошибок. А вот как, и насколько каждая программа бережёт время и помогает астрологу, зависит от владения предметной областью программистом.
 
#5
Мне нравится, Что вы со мной интуитивно согласны, ну придумал я статитику, какая ерунда... Но диспозиции никто не отменял, это гранит, бронза! А вот с этим ваш ИИ не совсем понятно, он не подскажет кто ково любит , и кто враг. Не покажет этого Хорус, а уж о всяких секретных гадостях, типа антисов он не ракажет.Думаю, я описал круг вопросов, которые не зависят от движения планет, работает только статика, сила планет, диспозиции итд. На счет Zet, за столько лет, я-бы знал-бы конкурента от- и до. Нечего размазывать, я очень конкретно ответил по моей "статике" без всякой науки... И что я получил в ответ...? Ничего! Ладно, это дискуссия... Мы ищем истину, я очень Вас уважаю, вы создали такое, чего никто, и никогда не создавал в этом в мире. Я вам просто мысленно аплодирую... Мне очень хочется понять и использовать Вашу Галактику И вообще, я тоже авиатор, Киевский ГВФ, ладно, проехали...
 
#6
(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): Мне нравится, Что вы со мной интуитивно согласны, ну придумал я статитику, какая ерунда...
"Статика" - это не ерунда Wink

(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): Но диспозиции никто не отменял, это гранит, бронза! А вот с этим ваш ИИ не совсем понятно, он не подскажет кто ково любит , и кто враг. Не покажет этого Хорус, а уж о всяких секретных гадостях, типа антисов он не ракажет. Думаю, я описал круг вопросов, которые не зависят от движения планет, работает только статика, сила планет, диспозиции итд.

  1. Антисы. Поставьте галочку "Использовать антисы и контрантисы" и радуйтесь жизни Smile
  2. Диспозиция. Она учитывается в интеграционном коэффициенте силы планет и пар. Почитайте Help раздел "Приложения" - "Алгоритм оценки силы планет хорара".
(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): На счет Zet, за столько лет, я-бы знал-бы конкурента от- и до.
А зачем? Я не зря акцентировал внимание на том, что интерфейс астрологических программ Galaxy очень сильно отличается от всех остальных программ, существующих на рынке. Это списки карт и астрологических инструментов. До этого не додумался никто. А знаете почему? Потому, что они смотрели друг на друга и лепили эти круги в кругах. Да, в общих чертах я вижу программы по картинкам. А так как я помимо программирования, ещё и астролог, то в этом маргинальном состоянии Smile я способен сделать постановку задачи и придумать такое, чего нет у конкурентов. Вот так и рождаются астрологические программы Galaxy. Так что да, досконально я не знаю конкурентов из-за ненадобности.

Кстати, когда я создавал программу для анализа хораров - Horus, помимо того, что имею собственный опыт консультирования, я перелопатил множество литературы по этой тематике и на конечном этапе постановки задачи я консультировался с нашим замечательным питерским астрологом и преподавателем Алексеем Владимировичем Голоушкиным.

(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): Нечего размазывать, я очень конкретно ответил по моей "статике" без всякой науки... И что я получил в ответ...? Ничего!
Я всегда отвечаю конкретно на каждый вопрос. И по поводу "статики" ответил, как понял. Вы лучше конкретно задавайте вопросы, как выше про "антисы" и "диспозиторы". Тогда мы будем разговаривать на одном языке и я отвечу Вам конкетно.

(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): Мы ищем истину,
Это правильно и хорошо.

(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): я очень Вас уважаю, вы создали такое, чего никто, и никогда не создавал в этом в мире. Я вам просто мысленно аплодирую...
Спасибо. В этом мире много создано различных хороших астрологических программ: SkyWorker, Sotis, ZET, Almagest, Solar Fire, Janus etc. Но вот, до списков, которые значительно облегчают жизнь почему-то не додумались. В Horus Вы видите только список карт. А вот сочетать парочки карта-астроинструмент в полной мере можно в астрологической программе Charts - это основной инструмент астролога, по аналогии с вышеперечисленными программами. И да, в Galaxy есть такие, аналогов которых нет вообще. Например, Anamnesis. Чтобы упорядочить сессии (обращения) своих кверентов, я её и сделал.

(20-06-2018, 02:19)dim2018 писал(а): Мне очень хочется понять и использовать Вашу Галактику И вообще, я тоже авиатор, Киевский ГВФ, ладно, проехали...
Замечательно. У вас уже выработан системный подход. Наверняка есть и опыт. Думаю, что и желание есть, если пишете здесь. Так что я готов помогать в освоении. Спрашивайте, но только конкретизируйте суть, чтобы я мог понять Ваш вопрос.
 
#7
Игорь, спасибо за ответы, разъяснения, и терпение. Удивляет низкая, почти нулевая активность на форуме по теме, даже наблюдающих мало. Возможно, поднятые вопросы не особенно актуальны для большинства, и не заводят (цепляют) толпу. Конечно, хорары – это только веточка астрологического дуба, но мне это интересно…
 
#8
(20-06-2018, 21:49)dim2018 писал(а): Удивляет низкая, почти нулевая активность на форуме по теме, даже наблюдающих мало.

  1. Galaxy, по меркам астрологических программ, ещё в детсадовском возрасте.
  2. Этот форум не для тусовок. Да и регистрация на нём прикрыта, так как боты, спамеры и околоастрологические личности, регулярно прикладывают свои усилия. Поэтому допускаю только после знакомства.
  3. Сейчас период отпусков и астрологический народ радуется жизни.
    Но это не важно. Тому, кому нужно, он находит и читает. Так что наша с Вами работа не пропадёт даром.
(20-06-2018, 21:49)dim2018 писал(а): Возможно, поднятые вопросы не особенно актуальны для большинства, и не заводят (цепляют) толпу. Конечно, хорары – это только веточка астрологического дуба, но мне это интересно…
Возможно, вопросы-ответы поднятые в этой теме не очень информативны для подготовленных, внимательно читающих Help и знакомых с интерфейсом программы. Тем не менее, что написано пером - не вырубишь топором, и астролюди ознакомятся... Big Grin
 
#9
[*]Диспозиция. Она учитывается в интеграционном коэффициенте силы планет и пар. Почитайте Help раздел "Приложения" - "Алгоритм оценки силы планет хорара".[/list]

Я ознакомился с этим алгоритмом, он совершенно не учитывает слабости планет...
 
#10
(25-06-2018, 12:20)dim2018 писал(а): Я ознакомился с этим алгоритмом, он совершенно не учитывает слабости планет...

  1. Если Вы имеете в виду алгоритм Вильяма Лилли, то ДА, этот алгоритм в астрологической программе Horus не используется по причине слабой выраженности афетики и как менее эффективный.
  2. Что же касательно того, алгоритма, который используется, то слабость там выражена отсутствием силы. Это очевидно: чем меньше баллов у планеты, тем она слабее
 
  


Переход:


Browsing: 1 Гость(ей)