Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться


Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Title: Реакция на статью "Какую систему домов следует применять?"
#1
Вопрос. Месяц назад я подкинул вам статью о выборе системы домов для хораров… Может я вам напомнил, и вы вспомните, и найдете, а может ознакомитесь с этой статьей… Мне очень интересно Ваше мнение.

Ответ.
Я давно прочитал "Какую систему домов следует применять?", но пока не было времени Вам подробно ответить, так как очень плотно занимаюсь новой программой MundoScope - 3D Астрология. Но раз уж Вы напоминаете, всё бросил и отвечаю.

К сожалению, в этом документе не проставлены страницы, чтобы ссылаться адресно. Так что заранее прошу прощения.

Статья оставила странное ощущение, ибо в ней много ляпов и подтасовок. Я закрываю глаза на "месцендент". Так ещё "середину неба" никто не обзывал Big Grin Да и фраза в названии статьи "следует применять" попахивает императивом.
Но:
  1. Автор путает Зодиак и зодиакальную систему координат. Это недоученность или игнорирование в свою сторону равнодомности?
  2. Там же, соотнося "зодиак" с системой домов, выводит аксиому "и система домов должна быть одна ЕДИНСТВЕННАЯ". Это бред, относящийся к непониманию сферической тригонометрии, ибо невозможно однозначно спроецировать плоскость горизонта на эклиптику и из-за этого все ломают копья о системах домов. Да, это, IMHO, самое узкое место астрологии. Нет в мире совершенства Smile. Но из этого и следует, что нет одной "лучшей" или "правильной" системы домов, какие бы аргументы автор не приводил и как бы высоко не подпрыгивал. Smile
  3. Автор, рассматривая планету у себя в знаке (домициль), но находящуюся в 12-м доме, сравнивает сути эссенциальных и акцидентальных достоинств. Сути разные и реакция на рассмотрение - иная. Что можно сказать? И богатые могут заболеть. А ведь на этом, соотнося знак с домом, автор делает далеко идущие выводы о правильности полнознаковой системы домов.
  4. "В полнознаковой системе любая планета, находящаяся в собственном знаке, будет автоматически находиться и в собственном доме" - смело. Я бы поверил, если бы не знал, как строится эта система домов.
  5. "АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТ: МЕСЦЕНДЕНТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРШИНОЙ АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ!". Это астрологическое откровение или "я не дружу со сферической тригонометрий"? Да, строгое деление сферы на 30-ти градусные секторы неизбежно приведёт астролога к плоскости, проходящей через зенит и надир, которая будет перпендикулярна горизонту. Ну и что? Это повод использовать "правильную систему домов"? Кстати, это ещё одна причина обратить внимание на астрологическую программу, которую я делаю "MundoScope - 3D Астрология". Там можно будет "не на пальцах" увидеть все прелести пространства и стать ближе к пониманию сути домов, плоскостей, систем коордианат и т.д.
Можно дальше продолжать, но остановлюсь, ибо и этого будет достаточно для тех, кто ищет однозначности и определённости. Разочарую многих, нежелающих вникать в суть вещей: нет её и не может быть в астрологии (и не только в ней).

Замечательное изречение одного древнегреческого философа - "Я знаю, что ничего не знаю" - вот истина, с которой не поспоришь. Я сколько раз сталкивался с пользователями программ, которые слепо доверяют программистам и принимают за истину временнЫе поправки из программы, которую они используют или применяют одну единственную систему домов, игнорируя другие. А зря. "In vino veritas" Smile Можно напрочь игнорировать другие страны, доказывая, что существует только одна - моя. До поры, до времени, это спасает, пока не подрастёшь.

Кстати, по поводу разных по размерам домов. А Вы не пробовали соотнести их, посмотрев на одно и то же время рождения для разных широт, с темпераментом "северян" и "южан"? Или будем всех под одну гребёнку причёсывать? Информация к размышлению...
 
#2
Добрый вечер, Игорь! Большое спасибо за развернутый ответ.
Я предполагал вашу негативную реакцию на предложенный фрагмент хотя-бы из-за длительного молчания (статья была отправлена в начале июня), да и на ознакомление с содержимым 29-ти страничного текста требуется не больше часа.
Я конечно не обременен системными и академическими знаниями в астрологии, но был впечатлен очевидными преимуществами использования полнознаковой системой домов (ПЗСД) принял, согласился и нисколько не жалею… Сработал чистый прагматизм, я увидел то, чего мне так не хватало в Плациде или Кохе. Я не стану перечислять преимущества применения ПЗСД в хорарных вопросах, они очень четко и подробно описаны в статье.
Может с точки зрения академического образования мысли автора выглядят крамольными, чистый нигилизм (Коперник, Галилей).
Хочу ознакомить форумчан с этим еретическим текстом, дабы освежить «замыленный взгляд» на суть вопроса. Надеюсь психологической ломки при этом у народа не возникнет. Полагаюсь встретить понимание и аргументированную критику.


Прикрепления
.docx   Какую систему домов следует применять.docx (Размер: 428 Кб / Загрузок: 1)
 
#3
Это хорошо, что Вы увидели в этой синтетической равнодомной системе "свою". Здесь главное не то, что скажут другие, а то, что она у Вас РАБОТАЕТ и Вы ей довольны. И это правильно.

А по поводу молчания я написал, что весь в программе MundoScope, так как процесс обучения и вопросы воспитания астрологов для меня, как системщика (от астрологии), на первом месте, ибо системные вопросы гораздо важнее собственных переживаний и мироощущений. Тем не менее, я прочёл и пропустил через себя статью в середине июля. Но для написания отзыва, пусть даже и негативного Smile (как не обидно это звучит), надо время, которого оччччччччччччень мало.

Меня всегда настораживают "идеальные", "универсальные" и "исключительные" методы, методики, принципы и т.п. словообразования. Нет в мире совершенства - это аксиома.

Я специально не давал ссылку на файл, так как файл, как я понял, это лишь глава книги "Астрология в вопросах и ответах. Искусство хорарных прогнозов" Алексея Михайловича Кулькова (то, что даёт Интернет). Тем не менее, для ленивых и для неподготовленных, Ваша ссылка в самый раз.
 
#4
(12-09-2018, 23:02)dim2018 писал(а): Может с точки зрения академического образования мысли автора выглядят крамольными, чистый нигилизм (Коперник, Галилей). Хочу ознакомить форумчан с этим еретическим текстом, дабы освежить «замыленный взгляд» на суть вопроса. Надеюсь психологической ломки при этом у народа не возникнет. Полагаюсь встретить понимание и аргументированную критику.
Крамольщины здесь не увидел, но и автору далеко до вышеназванных астрономов. ляпов в доке много и есть некоторое манипулирование. Он просто увидел в ней свою идеальную систему домов. В этом плохого ничего нет. Как альтернативная система - имеет право на существование. Равнодомность при нашем мире, в котором в сутках не 24 часа и планеты не ходят, как лошади в шахматах, я считаю упрощением. Тем более, что она меня не убедила на практике.
Астрология не наука, но знания работают!
 
  


Переход:


Browsing: 1 Гость(ей)