Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться


Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Title: Что хотелось бы видеть в Horus
#11
(07-08-2018, 12:53)rudikarno писал(а): Galaxy - это прорыв в астрологии. Желаю вам больше хороших программ для нас Angel
Большое спасибо за оценку моего труда Smile

(09-08-2018, 20:33)meridian писал(а): Да, темы кверента и квезита были бы кстати.
Уже более 20 пользователей мне об этом написали. Так что делаю и в следующем обновлении этот справочник будет. Причём он будет доступен не только в астрологической хорарной программе Horus и в модуле анализа хораров - ChartAnalyzer, но и во всех программах Galaxy, где будет ввод карт с темами (хорары и события). В связи с этим просьба: если в этом справочнике чего не будет - шлите мне названия и темы, а я добавлю.

(09-08-2018, 20:33)meridian писал(а): За хорус большое спасибо. Программа супер!
Smile Спасибо. Доброе слово и кошке приятно Big Grin
 
#12
Удивляет полное отсутствие на форуме комментариев о целесообразности таблицы достоинств и ущербов планет. Наверное, только у меня с этим проблемы: не помню кто у кого в фасе. Возможно это уже никому не интересно и устарело…
Как я понимаю, упор делается только на события: будет завершение или нет. Но не все решается через конфигурации. Да, это очень важно, это наверное 80-90% от всех вопросов. Оставшиеся 10-20% это вопросы диспозиций. Нож с односторонней заточкой тоже режет, но с двойной удобней, легче и точнее. Без таблицы диспозиций мне не удобно, лезу в шпаргалки или запускаю Зэт.
 
#13
(12-08-2018, 17:31)dim2018 писал(а): Удивляет полное отсутствие на форуме комментариев о целесообразности таблицы достоинств и ущербов планет. Наверное, только у меня с этим проблемы: не помню кто у кого в фасе. Возможно это уже никому не интересно и устарело…Без таблицы диспозиций мне не удобно, лезу в шпаргалки или запускаю Зэт.
Я специально не комментирую и не отвечаю до окончания ретроградности Меркурия, чтобы не давить своим мнением разработчика. Подождём неделю, а после выскажусь по этому поводу.
 
#14
(31-07-2018, 22:11)AlexHoro писал(а): И продолжая хотелки, хочу сказать, что бы хотелось увидеть в программе - справочник тем квезита. Было бы здорово. А то иногда не знаешь, за что зацепиться.
http://ezoport.com/forum/showthread.php?tid=232
 
#15
(19-08-2018, 09:23)игорь писал(а):
(31-07-2018, 22:11)AlexHoro писал(а): И продолжая хотелки, хочу сказать, что бы хотелось увидеть в программе - справочник тем квезита. Было бы здорово. А то иногда не знаешь, за что зацепиться.
http://ezoport.com/forum/showthread.php?tid=232
Чудненько. Спасибо. А не подскажете, что там за розовые строчки?
 
#16
(20-08-2018, 10:07)AlexHoro писал(а): А не подскажете, что там за розовые строчки?
Описание экрана приводится в файле помощи для астрологической программы разбора хораров - Horus.
Там я всё достаточно подробно описал. А для тех, что не умеет читать Smile , скажу,
что розовым цветом отмечены строчки, темы домов которых зависят от исходного дома, так как они производны. Привожу пример из файла помощи:
Пример для определения темы двоюродного брата по отцу:
  • определить, кто является в Вашей семье главным. Как правило, это отец, но не факт. Главный проходит по 10-му дому, а подчинённый (мать в данном случае) - по 4-му;
  • брат(сестра) проходит по 3-му дому. Таким образом 3-й от 10-го составит 12-й дом;
  • дети проходят по 5-му дому. Таким образом, дети брата(сестры) отца проходят по 5-му от 12-го. Т.е. по 4-му дому.
В итоге получаем тему двоюродного брата по отцу как 4-й дом.
 
#17
справочник тем то что надо. круто HeartHeartHeart
 
#18
Все, кто хотел или смог - высказались. Теперь могу и я. Ждал, чтобы не давить своим мнением разработчика астрологической программы анализа хораров - Horus.

(12-08-2018, 17:31)dim2018 писал(а): Удивляет полное отсутствие на форуме комментариев о целесообразности таблицы достоинств и ущербов планет. Наверное, только у меня с этим проблемы: не помню кто у кого в фасе. Возможно это уже никому не интересно и устарело…
Существуют разные методики анализа хорарных карт. Но бесспорно то, что любой хорар должен начинаться с размещения вопроса. Т.е. определения темы кверента и квезита. Это без вариантов. А далее пути расходятся. Некоторые смотрят таблицы достоинств планет, ибо табулированные цифры сразу о чём-то говорят, а другие не приступают к разбору, не выяснив предысторию хорара и действующих лиц. Каждый хорар - это не просто транзитная карта и не вопрос. Каждый хорар ещё должен заслужить быть хораром. Т.е. должен доказать свою значимость в виде предыстории, действующих лицах и истории развития. Если хорарная карта этого не показывает, то что проку в силе планет, если хорар не о том. Поэтому очень важно увидеть, что это именно то, о чём спрашивает кверент. А дальше необходимо отранжировать действующих лиц. Вот тут уже имеет значимость их сила и слабость.

Но, как и множество систем домов, существует много методик расчёта силы и значимости планет. Одной из них является методика, которую предоставил нам Вильям Лилли. Разобрать дом на составляющие и рассматривать дом "покирпично" - это, конечно, заманчиво, но стоит ли? Нам, ведь важнее, выявить сильных и слабых, могущих и немощных. Какая мне разница, если всемогущий в этот момент далеко в отпуске и не на связи? Надо реально и комплексно оценивать ситуацию. Важнее иметь представление не по каждому действующему лицу, а по парам взаимодействия. Т.е. составить такую матрицу силы и влияния, чтобы понять, а какая из этих пар поможет или победит. Поэтому и нет в программе Horus этих кирпичей (фасов, термов и тыды), которые тянутся из тех ещё программ.

В Horus сделан упор именно на взаимодействие объектов и их силу. И, что важнее, акцентировать (направить) астролога на суть вещей, а не на раскопки фундамента. И, вероятно, поэтому те немногие пользователи, которые откликнулись, высказались против того подхода, который был выбран в ранних астрологических программах. Я могу только догадываться об этом, но результат - налицо.

Вероятно, и 30-ти градусник из той же темы. Если бы не было всей истории развития хоарара в виде временнЫх точек с аспектами и комментариями, то да, он был бы к месту. Хотя и он имеет 2 серьёзных недостатка:
  1. в нём нельзя понять, находятся ли планеты в слепых знаках или нет
  2. будет ли между ними аспект или это фрустрация или рефранация.
Но в основном, 30-ти градусник, справлялся со своей задачей при работе при рассмотрении астрологом хораров в ручном режиме. С появлением временных точек, которые расписывают весь процесс протекания хорара, надобность в этом градуснике отпала. Поэтому пользователи Horus так на него отреагировали.

Что же касательно таблицы управления (читай диспозиции в частном порядке), то это, как алфавит, как цифры. Её просто надо знать. Делать её в программе - что в каждой книге приводить таблицу умножения. Но никто не запрещает запустить PreSetter и посмотреть на таблицу управления для освежения памяти. Если же это относится в фасам, то я бы их не употреблял по той лишь причине, что существует несколько противоречивых систем их вычисления (получения). Не надо наслаивать неопределённость на неопределённость. Это уменьшает вероятность решения.

А вот таблицу тем домов я сделал. Это, действительно нужно, и не только для начинающих. При этом честно указав на некоторые темы, выделив их розовым цветом, что полученные от производных домов, они зависят от исходного дома.
 
  


Переход:


Browsing: 1 Гость(ей)